师徒加工同样多的零件,师傅用7小时完成,徒弟用10小时完成,师傅每小时比徒弟多加工9个,师傅加工多少个?

师徒加工同样多的零件,师傅用7小时完成,徒弟用10小时完成,师傅每小时比徒弟多加工9个,师傅加工多少个?
甲乙两人同时从同地出发背向而行,甲骑车每小时行12千米,乙步行每小时行5千米,当甲比乙多行21千米时,两人相聚多少千米?
皮皮2009 1年前 已收到4个回答 举报

lytools 幼苗


师徒加工同样多的零件,师傅用7小时完成,徒弟用10小时完成,师傅每小时比徒弟多加工9个,师傅加工多少个?
师徒各加工9÷(1/7-1/10)=210个
师傅每小时加工210÷7=30个
甲乙两人同时从同地出发背向而行,甲骑车每小时行12千米,乙步行每小时行5千米,当甲比乙多行21千米时,两人相聚多少千米?
二人行了21÷(12-5)=3小时
两人相距(12+5)×3=51千米


1

huohua85 果实


1.加工=9÷(1/7-1/10)=210个
2.经过时间=21÷(12+5)=3小时
相距=3×(12+5)=51千米


2

**龙灯18 幼苗


1、师傅加工零件数=9÷(10-7)/10=30个
2、(12+5)×21÷(12-5)=51千米


2

mm-mm 幼苗


(1)9÷(1/7-1/10)=210(个)
(2)21÷(12-5)=3(小时)
(12+5)×3=51(km)


0