一桶油,第一次用去四分之一;第二次又用去四分之一;,还剩18千克,这桶油原来有多少千克?

一桶油,第一次用去四分之一;第二次又用去四分之一;,还剩18千克,这桶油原来有多少千克?
(用算数或者方程都行,
露猫 1年前 已收到1个回答 举报

zoujuan 幼苗


1、18÷(1-1/4-1/4)
=18÷1/2
=36千克
2、设桶油原来有x千克
1/4x+1/4x+18=x
1/2x+18=x
1/2x=18
x=36


2