一桶油,第一次用35千克,第二次有去余下的38%,还剩下15.5千克,这桶油多多少千克

呀呀哈 1年前 已收到6个回答 举报

foreversss 幼苗


第二次用之前有
15.5÷(1-38%)=25(千克)
原来有
25+35=60(千克)


6

sdfjasfjaslk 幼苗


60


1

谐星超 幼苗


设油原有x千克,
列方程:(x-35)*(1-38%)=15.5
即 0.62x + 21.7 = 15.5
即 x=6.2/0.62=10
答:这桶油有10千克


1

顺势待发 幼苗


X=35+(X-35)*38%+15.5 , X=60


1

鸡没飞蛋没打 幼苗


15.5/(1-38%)=25 所以第一次用完剩25千克 原来25+35=60千克


0

bmsjd 幼苗


设原来有X千克;
由题意有X-35-(X-35)*0.38=15.5;得X=60千克。


0