一桶油,第一次倒出21千克,第二次倒出余下的25%,这时桶里还有75千克,这桶油原有多少千克?

小火球 1年前 已收到10个回答 举报

孤木星 春芽


寒樱暖暖为你
75÷(1-25%)+21
=121千米
原有油121千克
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


2

ninioym9 幼苗



2

22dddddd22 幼苗


121


2

cyndi817 幼苗


7.5÷(1-25%)+21=121千克


2

jishu_974 幼苗



2

宝贝最棒1 幼苗



1

科晴 幼苗


(x-21)*(1-25%)=75
x=121


1

AkiraRuin 幼苗


21+75.75=121千克


1

灵hun不在 幼苗


75➗(1-25%)=100
100➕21=121


1

rorplaw 幼苗


75/(1-25%)+21=121千克


0