一桶油,第一次用去12千克,第二次用去余下的[1/3],还剩12千克.这桶油多少千克?

ilovehenry 1年前 已收到2个回答 举报

墙角的仙人球 幼苗


解题思路:由“第二次用去余下的[1/3],还剩12千克”,是把余下的重量看作单位“1”,那么余下的重量为12÷(1-[1/3]),然后再加上12千克即可.

12÷(1-[1/3])+12,
=12÷[2/3]+12,
=18+12,
=30(千克);
答:这桶油30千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 把余下的重量看作单位“1”,先求出余下的重量,是解答此题的关键.


3

keck 幼苗


36kg
12+3/x+12=x
解得x=361/3意思是三分之一是吗是啊,很简单问题。。 设全部为x,第一次12+第二次三分之一x+剩下12=全部x一桶油,第一次用去12千克,第二次用去余下的三分之一,还剩12千克,这桶油有多少千克?30kg 12+1/3(x-12)+12=x一桶油,第一次用去12千克,第二次用去余下的三分之一,还剩12千克,这桶油有多少千克??这不是和上一...


1