一桶油,第一次取出25千克,第二次取出全桶油的25%,还剩20千克,这桶油共多少千克?

高立忠 1年前 已收到3个回答 举报

lumaokai 春芽


设这桶油有x千克,则:
x-[25+25%x]=20
即:x-25-0.25x=20
即:0.75x=45
即:x=60
即:这桶油共有60千克.
步步推导;
结果正确,通俗易懂!


7

一代通儒 幼苗


设 这桶油共有X千克
根据题意知 X-25/100X=25+20
75/100X=45
X=60
答 这桶油共有60千克


2

孤星浪月 幼苗


设共有x千克。
(x-25)*(1-25%)=20
解得x=51.66千克。


2