一桶油第一次用去5千克,第二次用去全部油的1/3,第三次用完全部油的1/4,问桶内装油多少千克?

wudiliuyisi 1年前 已收到1个回答 举报

Linjunyan 春芽


设桶内装油x千克,有
5+x/3+x/4=x
5+7x/12=x
5x/12=5
x=12
桶内装油12千克


5