一桶油第一次用去5千克,第二次用去全部油的1/3,第三次用完全部油的25%,问桶内装油多少千克?

晚餐超人 1年前 已收到6个回答 举报

老黑脸 幼苗


5÷(1-1/3-25%)=5÷(1-4/12-3/12)=5÷5/12=12千克
答 有油12千克

1年前 追问

9

晚餐超人 举报

为什么要用5÷呢?告诉我啊!?我会把你的答案采纳的。

读来独网 幼苗


12


2

zdswmaps 幼苗


设全部为x千克
5+(1/3)x+(1/4)x=x
解得x=12


2

chobitsmay 幼苗


x=1/3x+1/4x+5
解x=12


2

xxqcpj 果实


第二次和第三次共用去全部的:1/3+25%=7/12
则第一次用去全部的:1-7/12=5/12
所以总数为:5÷5/12=12千克


1

五月2008 幼苗


第二次和第三次共用去全部的:1/3+25%=7/12
则第一次用去全部的:1-7/12=5/12
所以总数为:5÷5/12=12千克


0