一桶油,第一次用去6千克,第二次用去余下的4|11,剩下的正好是这桶油的一半,原来有?千克?

一桶油,第一次用去6千克,第二次用去余下的4|11,剩下的正好是这桶油的一半,原来有?千克?
2333333333333333333333333333333333
jzou_1986 1年前 已收到3个回答 举报

sync788df 幼苗


1/2÷(1-4/11)=11/14
6÷(1-11/14)=28千克


10

hpsz8066 果实


6千克占这桶油的:1/2-4/11=7/22
这桶油原有:6÷7/22=132/7=18又6/7(千克)


2

bxbx80 花朵


原来有x千克
½x=x-6-4/11(x-6)
x=28
原来有28千克


0