(x²+4x+8)²+3x(x²+4x+8)+2x² 分解因式

张添郎 1年前 已收到2个回答 举报

羽_希 幼苗


把 x^2 + 4x + 8 看为一个整体Y,
Y^2 + 3xY + 2x^2
=( Y + x ) ( Y + 2x )
再代入,
=( x^2 + 5x + 8 ) ( x^2 + 6x + 8 )
=( x^2+ 5x + 8 ) ( x+ 4) ( x + 2)


8

13736367 幼苗


(x²+4x+8)²+3x(x²+4x+8)+2x²
=(x²+4x+8)²+3x(x²+4x+8)+2(x²+4x+8)-2(4x+8)
=(x²+4x+8)²(x²+4x+8+3x+2)-8(x+2)
=(x²+4x+8)²(x²...


0