解方程和应用题(1)5x+2=48 8x-16=32 7x-(6+3x)=30 4x+(5-3x)=19 (2) 有大、

解方程和应用题
(1)5x+2=48 8x-16=32
7x-(6+3x)=30 4x+(5-3x)=19
(2) 有大、小拖拉机共30台,今天一共耕地122公顷 , 大拖拉机每天耕地5公顷,小拖拉机每天耕地3公顷,有大小拖拉机各几台?
(3)学校买来4个排球和3个篮球, 一个用去143元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球和排球的单价是多少?
(4)小宏去爬山。他从东门买票沿小路上山,每小时行2km。到山顶。又从西面下山。平均每小时行3km。若全程共19km。用9小时。求上山,下山的路有多少千米?
小粉肠 1年前 已收到3个回答 举报

强者自强 春芽


5x+2=48 8x-16=32 7x-(6+3x)=30 4x+(5-3x)=19
5x=48-2 8x=32+16 7x-3x=30+6 4x-3x=19-5
x=9.2 x=6 x=9 x=14
设大为X小为Y X+Y=30 X=30-Y
5X+3Y=122变为5x(30-Y)+3Y=122 Y=14 X+14=30 X=16
设篮球单价为X排球单价为Y X-Y=8 X=8+Y
4Y+3X=143变为 4Y+3X(8+Y)=143
下面的题都是这样做


1

42907880 幼苗


1)9.2
2)2
3)9
4)14
5) 大的16 小的14
6)排17 篮球25
7)上山16 下山3


2

曾经拥有你的 春芽


1 9.2 6 9 14
2大拖拉机16 小拖拉机14
3篮球25 排球17
4上山16 下山3


0