解方程的应用题,希望大家帮帮忙,谢谢各位哈,就2道题啦

解方程的应用题,希望大家帮帮忙,谢谢各位哈,就2道题啦
1. 小明吃米,第一周吃40%,第二周吃1/5,还剩6000克,求米原来多少克
2. 工程队修路,计划每天修4.5千米,20天完成,实际每天修6千米,求实际多少天
ps:是解方程,需要设x的
dyhy 1年前 已收到4个回答 举报

deng_fred 幼苗


1.解设米原来x克
1-40%x-1/5x=6000
2/5x=6000
x=15000
2.解设实际x天
6x=4.5*20
6x=90
x=15


2

狂人之恋 幼苗


1 第二周吃的是剩下的还是原来的
如果是剩下的就是12500
2 15天


1

rita_hw 幼苗


一:第二次吃1/5,吃完后剩4/5,即6000。吃第二次前总量为6000÷4/5=7500。同理得总量为7500÷(1-40%)=12500。
二:日修4.5公里,20天,总长为4.5×20=90公里。实际天数为90÷6=15天。


0

楚楚的心声 花朵


1. 小明吃米,第一周吃40%,第二周吃1/5,还剩6000克,求米原来多少克
设米原来多有X克
(1-40%-1/5)×X=6000
0.4X=6000
X=15000
2. 工程队修路,计划每天修4.5千米,20天完成,实际每天修6千米,求实际多少天
设实际修X天


0