定解方程,期中考试题,谁会帮帮忙.不过我刚上初中,回答的不要太深奥,要不然看不懂,

定解方程,期中考试题,谁会帮帮忙.不过我刚上初中,回答的不要太深奥,要不然看不懂,
我们规定,若x的一元一次方程ax=b的解为b-a,则称该方程的定解方程,例如:3x=4.5的解为4.5-3=1.5,则该方程3x=4.5就是定解方程.   请根据上边规定解答下列问题   (2)若x的一元一次方程2x=ab+a是定解方程,它的解为a,求a,b的值.   (3)若x的一元一次方程2x=mn+m和-2x=mn+n都是定解方程,  求代数式-2(m+11)-{-4n-3[(mn+m)2-m]}-[(mn+n)2-2n]/2的值.
luoluo3685 1年前 已收到1个回答 举报

8besma 幼苗


(2)将x=a代入原方程,
2a=ab+a
a=ab
a(1-b)=0
a=0或b=1
检验:a=0时,2x=0,不符合要求;b=1时,2x=2a,则x=2a-2=a,所以a=2.
所以,a=2,b=1.
(3)有方程组(mn+m)/2=mn+m-2;(mn+n)/-2=mn+n+2
mn+m=2mn+2m-4;mn+n=-2mn-2n-4
mn=4-m;3mn=-3n-4
mn=4-m=-n-(4/3);m=n-(8/3)
后面就不算了,把代数式里面的mn用m或者n代替掉,然后把m用n代替掉或是把n用m代替掉,最后算出结果.

这类题目都不难,可能你以前没碰到过,遇到这类题目,只要读出题目的信息就可以了.这道题目的信息就是:对于定解方程ax=b,必然有b/a=b-a,这就是这道题要告诉你的.


3