解方程:4x2-10x+2x2−5x+2=17.

樱桃小小酥 1年前 已收到1个回答 举报

lurenjia0713 幼苗


解题思路:利用换元法解方程:设
2x2−5x+2
=t,原方程转化为2t2+t-21=0,解此一元二次方程得到t1=3,t2=-[7/2],再分别解
2x2−5x+2
=3和
2x2−5x+2
=-[7/2],然后把解得的结果进行检验即可得到原方程的解.

方程变形为2(2x2-5x+2)-
2x2−5x+2-21=0

2x2−5x+2=t,
则原方程转化为2t2+t-21=0,
(t-3)(2t+7)=0,
解得t1=3,t2=-[7/2],
当t=3时,
2x2−5x+2=3,则2x2-5x+2=9,
整理得2x2-5x-7=0,解得x1=[7/2],x2=-1;
当t=-[7/2]时,
2x2−5x+2=-[7/2],则方程无解,
经检验原方程的解为x1=[7/2],x2=-1.

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 本题考查了无理方程:方程中含有根式,且开方数是含有未知数的代数式,这样的方程叫做无理方程.解无理方程的基本思想是把无理方程转化为有理方程来解,在变形时要注意根据方程的结构特征选择解题方法.解无理方程,往往会产生增根,应注意验根.


1