解方程:①{ab+c+d=3 bc+d+a=5 cd+a+b=2 da+b+c=6

ITLV115 1年前 已收到1个回答 举报

tdtangdong 幼苗


(百度知道,希望满意)
【注:非本人答案】
1式-2式得:b(a-c)+c-a=-2, (a-c)(b-1)=-2
3式-4式得:d(c-a)+a-c=-4, (a-c)(-d+1)=-4
两式相除得:(1-d)/(b-1)=2, 得:d=3-2b 5)
2式-3式得:c(b-d)+d-b=3, (b-d)(c-1)=3
1式-4式得:a(b-d)+d-b=-3, (b-d)(a-1)=-3
两式相除得: (a-1)/(c-1)=-1, 得:c=2-a 6)
5,6代入1式得:ab+(2-a)+3-2b=3, 即ab-a-2b+2=0 7)
5,6代入3式得:(2-a)(3-2b)+a+b=2, 即ab-a-1.5b+2=0 8)
7)-8)得:-0.5b=0, 得:b=0
故由5), d=3-2b=3
由1):c=3-d=0
由6)a=2-c=2
故解为:a=2, b=0. c=0,d=3


2