1、AB是半圆O的直径,弦AD、BC相交点P,且CD、AB的长分别是一元二次方程x^2-7x+12=0的两根,则tan∠

1、AB是半圆O的直径,弦AD、BC相交点P,且CD、AB的长分别是一元二次方程x^2-7x+12=0的两根,则tan∠DPB=
2、已知抛物线y=x^2+(k-2)x+1与x轴相交于A(a、0)、B(b、0)两点,且k^2-(a^2+ka+1)(b^2+kb+1)=0,求k的值
3、已知:AB是半圆O的直径,C为AB上一点,AC为半圆O'的直径,BD切半圆O'与点D,CE⊥AB交半圆O与点E.(1)求证:BD=BE (2)若两圆半径的比为3:2,试判断∠EBD是直角锐角还是钝角?并给出证明.
水浠渟 1年前 已收到1个回答 举报

cnnang 幼苗


1.解方程得到x=4或x=3
所以AB=4,CD=3
∠CDA=∠CBA
∠DCB=∠DAB(同一圆弧对的圆周角相等)
所以△DCP∽△BAP
所以PD/PB=CD/AB=3/4
设PD=3k,则PB=4k
BD=√(PB^2-PD^2)=√7k
所以tan∠DPB=BD/PD=√7/3


6