解方程:4X的平方-10X+根号2X的平方-5X+2=17

growes 1年前 已收到1个回答 举报

生气不好 春芽


4x^2-10x+√(2x^2-5x+2)=17
令a=√(2x^2-5x+2)
则a>=0
2x^2-5x=a^2-2
4x^2-10x=2(a^2-2)
2a^2-4+a=17
2a^2+a-21=0
(a-3)(2a+7)=0
因为a>=0
所以a=3
2x^2-5x+2=a^2=9
2x^2-5x-7=0
(2x-7)(x+1)=0
x=7/2,x=-1


3