解下列方程:(1)x平方+5=2倍根号5x (2)根号3x平方-x-2倍根号3=0

wangseng222222 1年前 已收到1个回答 举报

脸着地的天使 幼苗


(1) x²+5=2√5x
x²-2√5x+5=0
﹙x-√5﹚²=0
x=√5
(2)√3x²-x-2√3=0
x²-√3/3x-2=0
﹙x+√3﹚﹙x-2√3/3﹚=0
x1=-√3 x2=2√3/3


1