解下列方程 (2)(3x-2)的平方=2的平方 (3)2x(x+根号二)=-1

ymf0530 1年前 已收到4个回答 举报

151760608 春芽


解(2):
(3x-2)²=2²
(3x-2)²-2²=0
[(3x-2)+2][(3x-2)-2]=0
3x(3x-4)=0
3x=0 或 3x-4=0
x=0 或 x=4/3
解(3):
2x(x+√2)=-1
2x²+2√2x+1=0
(√2x+1)²=0
√2x+1=0
x=-(√2)/2


2

jhsqrwzm 幼苗


(1)
(3x-2)的平方=2的平方
3x-2=2
3x=4
x=4/3


2

lingsung 幼苗


1、(3x-2)的平方=2的平方
3x-2=2或2-3x=2
3x=4或3x=0
x1=4/3 x2=0
2、化为一元二次方程,用公式法算,因b^2-4ac=0,可求出只有一个根为-根号二/2.


2

菲菲雨 幼苗


(2)3x-2=2或者3x-2=-2 得x=4/3或者x=0
(3)原式可写成(√2x+1)²=0 得x=(-√2)/2


1