解下列方程3x平方-1=2x

蓝鸟9999 1年前 已收到3个回答 举报

gladys4755 幼苗


3x^2-1=2x
3x^2-2x-1=0
(3x+1)(x-1)=0
x=-1/3或x=1

1年前 追问

7

蓝鸟9999 举报

用公式法解下列方程x平方-2.4x-13=0

举报 gladys4755

x^2-2.4x-13=0 x=[2.4±√(2.4^2-4*-13)]/2 x=[2.4±√57.76]/2 x=[2.4±7.6]/2 x=5或x=-2.6

非常震惊 幼苗


3x方—2x-1=0
(3x+1)(x-1)=0
x1=负三分之一
x2=一


2

xiaonianer 幼苗


3x^2-2x-1=0
(3x+1)(x-1)=0 十字相乘法
x=-1/3 x=1


0