求数学帝帮忙解高中方程①-1-(X^3-2x)=(3x^2-2)(1-X)怎样化成(X-1)^2(2X+1)=0②q^9

求数学帝帮忙解高中方程
①-1-(X^3-2x)=(3x^2-2)(1-X)怎样化成(X-1)^2(2X+1)=0
②q^9-q^6-q^3+1=0怎样化成(q^3-1)(q^6-1)=0
这两条方程是怎样改的?是用高中的知识化的吗?有什么特定的公式?求解答
凤凰岭的乌鸦 1年前 已收到8个回答 举报

幸福璎珞 幼苗


①-1-x^3+2x=(3x^2-2)(1-x)
-1-x^3+2x=3x^2-3x^3-2+2x
整理一下得2x^3-3x^2+1=0
2x^3-2x^2-x^2+1=0(这一步是最关键的,把-3x^2拆成-2x^2-x^2,这样就可以提取公因式了,这是很常用的方法,也很好用,要记住这个)
2x^2(x-1)-(x^2-1)=0
2x^2(x-1)-(x+1)(x-1)=0
(2x^2-x-1)(x-1)=0
(2x+1)(x-1)(x-1)=0
(x-1)^2(2x+1)=0
都是很简单的,方便你看明白,我把步骤写的很多,可以适当简化.
②q^9-q^6-q^3+1=0
q^6(q^3-1)-(q^3-1)=0
(q^6-1)(q^3-1)=0
这个很简单,提出公因式.


10

空甲中的费尔南 幼苗


①-1-(X^3-2x)=(3x^2-2)(1-X)怎样化成(X-1)^2(2X+1)=0
-1-x^3+2x-3x^2+3x^3+2-2x=0
2x^3-3x^2+1=0
2x^3-2x^2-x^2+1=0
2x^2(x-1)-(x-1)(x+1)=0
(x-1)(2x^2-x-1)=0
(x-1)(2x+1)(x-1)=0
(x-1)...


2

南方孤燕 幼苗


(1)-1-(X^3-2x)=(3x^2-2)(1-X)怎样化成(X-1)^2(2X+1)=0

-1-x ³ +2x- 3x ² +3x ³ + 2 - 2x=0
2x ³ - 3x² + 1=0
2x ³ + x ² -...


2

孟子MQF 幼苗


①-1-(X³-2x)=(3x²-2)(1-X)
-x³+2x-1=3x²-3x³-2+2x
3x³-x³-3x²+2x-2x+1=0
2x³-4X²+2+x²-2x+1=0
2x(x²-2x+1)+(x²-2x+1)=0
(x²-2x+1)(2x+1)=0
(x-1)²(2x+1)=0


2

狐狸哭了_ 幼苗


①应该先把括号打开整理一下,得到2x^3-3x^2+1=0
然后把1看成3-2,这主要是由前边两个高次项系数想到的,这样可以进行组合:
(2x^3-2)-(3x^2-3)=0即2(x^3-1)-3(x^2-1)=0;
然后前边用公式a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)展开,后边用a^2-b^2=(a-b)(a+b)展开得到:
2(x-1)(x^2+x+...


2

tiejiao 幼苗


1、
-1-(x^3-2x)=(3x^2-2)(1-x)
-1-x^3+2x=3x^2-3x^3-2+2x
2x^3-3x^2+1=0
2x^3-2x^2-x^2+1=0
2x^2(x-1)-(x^2-1)=0
2x^2(x-1)-(x-1)(x+1)=0
(x-1)(2x^2-x-1)=0
(x-1)(2x+1)(x-1)=0


1

linxiangyu20 幼苗


-1-(X^3-2x)=(3x^2-2)(1-X)
展开-1-X^3+x+x+(3x^2-2)(X-1)=0
x-1-X^3+x+(3x^2-2)(X-1)=0
(x-1)-x(X^2-1)+(3x^2-2)(X-1)=0
(x-1)(1-x(x+1)+3x^2-2)=0
(x-1)(2x^2-x-1)=0
(x-1)(x-1)(2x+1)=0
q^9-q^6-q^3+1=0
q^6(q^3-1)-(q^3-1)=0
(q^3-1)(q^6-1)=0


0

珠默1 幼苗


q^9-q^6-q^3+1=0,即q^6(q^3-1)-(q^3-1)=0 则 (q^3-1)(q^6-1)=0
-1-(X^3-2x)=(3x²-2)(1-X),即-1-x^3+2x=3x²-3x^3-2+2x
-2x^3+3x²-1=0,即-2x^3+2x²+x²-1=0,即-2x²(x-1)+(x+1)(x-1)...


0