急……求数学帝……帮忙求解一道题……

急……求数学帝……帮忙求解一道题……
1*2*1/3+2*3*1/4+3*4*1/5……+98*99*1/100=?
zhangjrichel 1年前 已收到3个回答 举报

萧邦的天使 幼苗


如果题目给出了1/3+1/4+...+1/100的结果的话还可以手算.否则用电脑算最简单.


8

蓝冰雨4 幼苗


4760.375,不要问我怎么算的


1

韶华如梦 幼苗


(1 1/10)(1-1/10) =1-1/100 =99/100 0.99 提价后为:1.1倍的原价再降价为:1.1×0.9=0.99 设原价为单位1 则1乘以(1


1