帮忙求解一道数学题!!急!!!设椭圆C:x^2/a^2+Y^2/b^2=1的离心率e=1/2,右焦点到直线x/a+y/b

帮忙求解一道数学题!!急!!!
设椭圆C:x^2/a^2+Y^2/b^2=1的离心率e=1/2,右焦点到直线x/a+y/b=1的距离等于根号21/7,O为原点坐标,求椭圆的方程
花gg 1年前 已收到2个回答 举报

yinjie2861 幼苗


e=c/a=1/2
a^2=b^2+c^2
(ab+bc)/√(a^2+b^2)=√21/7
解得:b=√3 a=2


1

lovemfk520 种子


e=c/a=1/2…………1
a²=b²+c²………………2
(ac-ab)/√(a²+b²)=√21/7…………3
解就可以了。不懂欢迎追问


0