一道数学题(椭圆与直线的位置关系),在线求解```

一道数学题(椭圆与直线的位置关系),在线求解```
已知椭圆E:4x^2+5y^2=80,点A是椭圆与y轴正半轴的交点,点F为右焦点,直线l与椭圆交于B,C两点.
若点M满足:向量OM=1/2(向量OB+向量OC),向量AF=2向量FM,求直线l的方程
wj0525 1年前 已收到2个回答 举报

善意瑜伽 春芽


将椭圆方程化为一般式:x^2/20+y^2/16=1
短半轴b=4 半焦距c=2 故:A=(0,4) F=(2,0)
向量AF=(2,-4) 向量FM=(1,-2)
向量OM=向量OF+向量FM=(3,-2)
设:直线l斜率为k,方程为:y=kx+t
联立椭圆E方程:(4/5+k^2)x^2+2ktx+t^2-16=0
韦达定理:x1+x2=-2kt/(4/5+k^2)
向量OM=1/2(向量OB+向量OC) 所以,M为B,C中点
故:x1+x2= -2kt/(4/5+k^2)=3*2
y1+y2=k(x1+x2)+2t= -2*2
解得:k=6/5 t= -16/5
代入直线方程:5y=6x-16
你自己在算算 熟悉一下解法把~不懂在问我


2

微笑的青词 幼苗


x^2/20+y^2/16=1 设:直线方程为:y=kx+b
b=4 c=2 A=(0,4) F=(2,0) 向量AF=2向量FM
向量AF=(2,-4) 向量FM=(1,-2)
M=(3,-2)
根据公式k=-b^2/a^2(x/y) ((x,y)为中点,这个公式很好用的)
所以k=6/5 代入M=(3,-2)于y=6/5x+b 得5y=6x-28


1