数学组合题目,菜鸟求数学帝帮忙算答案

数学组合题目,菜鸟求数学帝帮忙算答案
8款产品猜价格,每次最接近产品标价的10个价格为竞猜成功,假设有2000人参加竞猜,每个人每款产品都竞猜一次.
一, 请问成功竞猜1次的人最多有多少?
成功竞猜2次的人最多有多少?3次、4次、5次、6次、7次、8次竞猜成功的人最多分别有多少
二,假设我作为一个竞猜者参加竞猜,那我分别竞猜成功1次、2次、3次……8次的概率是多少(%)?
请数学家们帮忙算出结果,要结果谢谢啦
古逸 1年前 已收到5个回答 举报

cnking_silk 幼苗


一、80,40,26,20,16,13,11,10
二、
一次竞猜 2000人参加 10个价格成功 说明 成功率是1/200
成功一次 说明失败7次 所以概论是8*1/200*(199/200)^7=0.03997
成功2次 说明失败6次 概论是8*7/2*(1/200)^2*(199/200)^6=0.0006994
成功3次 说明失败5次 概论是8*7*6/6*(1/200)^3*(199/200)^5=0.000006992
成功4次 说明失败4次 概论是8*7*6*5/(4*3*2)*(1/200)^4*(199/200)^4=0.000000043
成功5次 说明失败3次 概论是56*(1/200)^5*(199/200)^3=0.0000000001723
成功6次 说明失败2次 概论是28*(1/200)^6*(199/200)^2=0.0000000000004331
成功7次 说明失败1次 概论是8*(1/200)^7*(199/200)^1=0.000000000000000621785
成功8次 说明失败0次 概论是(1/200)^8=0.000000000000000000390625


1

高出白云间 幼苗


一共有80个竞猜成功的机会。竞猜成功1次的人最多有80个,2次的最多有40个,3个最多有80/3=26个,依次计算可得7次最多为11人,8次为10人。
有对于一件商品,竞猜成功的概率为10/2000=0.5%。8件商品是相互独立的,所以成功一次的概率为8*0.5%*(1-0.5%)^7,2次的概率为8*7/2*(0.5%)^2*(1-0.5%)^6,3次的概率为8*7*6/3/2*(0.5...


2

招幅 幼苗


一、成功竞猜机会总共有8×10=80个
成功竞猜1次、2次、3次、4次、5次、6次、7次、8次竞猜成功的人最多分别有80个、40个、26个、20个、16个、13个、11个、10个
二、80个机会分给2000人,每一个竞猜者分别竞猜成功1次、2次、3次……8次的概率各是25分之1、50分之1、75分之1、100分之1、125分之1、150分之1、175分之1、200分之1...


1

yishu00 幼苗


如果参加精彩的人数不是2000,而小于80的话那就有意思了。


1

cchui7 幼苗


看图


0