在一个正方形内画一个最大的圆.这个圆的面积占正方形面积的百分之几?

在一个正方形内画一个最大的圆.这个圆的面积占正方形面积的百分之几?
要算式
wmxy8687 1年前 已收到7个回答 举报

元成 幼苗


设正方形的边长为a
那么最大的圆的直径就是正方形的边长
所以圆的面积为S圆=πr^2= πa^2/4
所以面积比为π/4
任何一个正方形,在里头画一个最大的圆.比值是一定的.
圆的面积:正方形面积=200:157
设圆半径r,则正方形边长2r,
S(圆)=πr²,S(正)=4r²
占π/4,即78.5%
设边长为a 则最大圆的直径也是a
正方形面积是a平方 圆面积是π(a/2)平方
圆比正方形面积比:π/4=78.5(百分号)


8

一腔怒火 幼苗


设正方形的边长为a
那么最大的圆的直径就是正方形的边长
所以圆的面积为S圆=πr^2= πa^2/4
所以面积比为π/4


2

je57ig 幼苗


设正方形边长为x x0dπ*(x/2)^:x^=a:100 x0da=25π x0d∴占百分之25π x0d∴25π/100 取近似了就是78.5%. x0d能看懂吗?用初二方法解的. x0d我说的肯定对! x0d任何一个正方形,在里头画一个最大的圆。比值是一定的。 x0dx0d~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~...


2

azureve 幼苗


设边长为a 则最大圆的直径也是a
正方形面积是a平方 圆面积是π(a/2)平方
圆比正方形面积比:π/4=78.5(百分号)


1

ckk1991 幼苗


任何一个正方形,在里头画一个最大的圆。比值是一定的。
圆的面积:正方形面积=200:157
(不信你用具体例子去算一下,前几个星期刚教了这个内容)


1

静海石 幼苗


如有一个长10cm的正方形。
求圆的面积:5*5*3.14:5的平方乘3.14。
=78.5,10*10=100
答占78.5%


1

于清教 幼苗


设圆半径r,则正方形边长2r,
S(圆)=πr²,S(正)=4r²
占π/4,即78.5%


0