在一个正方形内画一个最大的圆,圆的周长比正方形的周长短4.3厘米,圆的周长是()厘米

在一个正方形内画一个最大的圆,圆的周长比正方形的周长短4.3厘米,圆的周长是()厘米
我们明天就要交呀,
菜鸟也是有尊严的 1年前 已收到1个回答 举报

nicholas 幼苗


在一个正方形内画一个最大的圆,那么圆的直径刚好是正方形的边长
正方形边长为a
周长是4a
圆的周长3.14a
4a-3.14a=4.3
0.86a=4.3
a=5
圆的周长3.14a=3.14*5=15.7厘米


1