在一个边长为3cm的正方形内画一个最大的圆,并求出圆的面积和正方形面积的比值

ljw8jp 1年前 已收到6个回答 举报

老鸠子 春芽


圆的直径为3cm
圆的面积:3、14乘(3乘3)
=3、14乘9
=28、26(平方厘米)
正方形的面积:3乘3=9(平方厘米)
比28、26:9=(28、26乘100):(9乘100)
=2826:900
=157:50
答:比是157:50


9

grouply 幼苗


圆半径是1.5
1.65派
1.65派:9


2

用心人 幼苗


解因为最大的圆
所以圆直径=3cm
半径=1.5cm
圆面积=πr²=2.25πcm²
正方形面积=3x3=9cm²
比值为2.25π:9=π:4


2

濮濮 幼苗


额,太简单了,圆的直径为3CM,圆的面积是9/4π,正方形面积9,比值为1/4π


1

小小西儿 幼苗


最大的圆是与正方形相切,即圆半径为1.5,则圆面积为π*1.5^2=7.065
正方形的面积为9
比值7.065:9=0.785


1

ljtywxh 幼苗


圆的直径为正方形的边长3cm,那么圆的面积为π(3/2)^2=7.068平方厘米,正方形的面积为3^2=9平方厘米
比值为0.7854,约等于7/9


1