一个边长为3cm的正方形,在正方形内画一个最大的圆,并求出圆的面积和正方形面积的比值

一个边长为3cm的正方形,在正方形内画一个最大的圆,并求出圆的面积和正方形面积的比值
圆的面积:3.14×1.5×1.5=7.065(平方厘米)
正方形的面积:3×3=9(平方厘米)
9:7.065(怎么求,还是我算错了)
气杀我也 1年前 已收到5个回答 举报

beginwell 幼苗


圆的面积和正方形面积的比值
7.065 : 9
=7065 : 9000
=1413 : 1800
=157 : 200

1年前 追问

4

气杀我也 举报

最后答案是0.785吗?

哈米玻玻 幼苗


没错,可以化成157:200


2

chongzi005 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/357593120.html
圆S=1.5*1.5*3.1415926
正方形S=3*3
圆S/正S=(这里自己算)


2

缘短情长 幼苗


圆的面积是π r^2
正方形的面积是d^2=(2r)^2圆的面积比正方形的面积 约分后就是π:4=0.785


2

ysinlife 幼苗


圆的面积:3.14×1.5×1.5=7.065(平方厘米)
正方形的面积:3×3=9(平方厘米)
3:2.355


0