再一个边长为3cm的正方形的五分之一,内画一个最大的圆,这个圆的周长是多少cm?

再一个边长为3cm的正方形的五分之一,内画一个最大的圆,这个圆的周长是多少cm?
在长10cm,宽6cm的长方形纸上,画一个最大的圆,这个圆的半径是多少?
一个圆的直径是8cm,它的周长是多少cm?
一个圆形水池周长是8.75米,他的半径是多少分米?
一个圆盘半径是3cm,它的周长是多少cm?
在一个长8cm,宽4cm的长方形纸片上画一个最大的半圆,这个半圆的周长是多少cm?
小明画了一个半径是4cm的圆,小红的圆的半径是小明的半径2倍,小红画的圆的周长是多少?
一个人推车每分钟步行41.7米,车轮直径是0.6米,推车每分钟追多少周?
用一条10米长的绳子围绕一个树干围了六圈,还余下0.58米,这根树干的直径是多少米?
林夏 1年前 已收到3个回答 举报

lissom63 幼苗


1,在一个边长为3cm的正方形的五分之一内画一个最大的圆,
个圆的周长=3π/5=1,884cm
2,在长10cm,宽6cm的长方形纸上,画一个最大的圆,
这个圆的半径=6/2=3cm
3,一个圆的直径是8cm,它的周长=8π=25,13
4,一个圆形水池周长是8.75米,他的半径=8.75/2π=1,3933米
5,一个圆盘半径是3cm,它的周长=3x2π=6π=18,84cm
6,在一个长8cm,宽4cm的长方形纸片上画一个最大的半圆,
这个半圆的周长=4π+8=20,56cm
7,小明画了一个半径是4cm的圆,小红的圆的半径是小明的半径2倍,
小红画的圆的周长=8x2π=16π=50,24cm
8,一个人推车每分钟步行41.7米,车轮直径是0.6米,
推车每分钟转周=41,7/1,2π=11周
9,用一条10米长的绳子围绕一个树干围了六圈,还余下0.58米,
这根树干的直径是=(10-0,58)/6π=0,5米


2

浪子非浪子 花朵


再一个边长为3cm的正方形的五分之一,内画一个最大的圆,这个圆的周长是多少cm?
3*3.14=9.42
在长10cm,宽6cm的长方形纸上,画一个最大的圆,这个圆的半径是多少?
3
一个圆的直径是8cm,它的周长是多少cm?
8*3.14=25.12
一个圆形水池周长是8.75米,他的半径是多少分米?
8.75×10÷3.14÷2≈14...


1

矜愚饰智 春芽


问题,你没讲我怎么知道


1