一个长方形水箱,其底面是边长为5cm的正方形,箱内盛水,水深4m,现把一个边长为3cm的正方形沉入箱底.

一个长方形水箱,其底面是边长为5cm的正方形,箱内盛水,水深4m,现把一个边长为3cm的正方形沉入箱底.
则此时水面的高度为多少米?急急急急急急急急!
具体步骤,麻烦高人细细讲解
张琦000418 1年前 已收到2个回答 举报

cnufg 春芽


正方体边长3cm小于4cm,所以能被淹没
原来有水5*5*4=100立方厘米
加上立方体总共100+3*3*3=127立方厘米
高度=127/5/5=5.08cm


5

30_year_old 幼苗


体积:3*3*3=27cm^2
增加高度:27/(5*5)=1.08cm=0.0108m
高度:4+0.0108=4.0108m


1