很多很难的数学题1、要做一个长方形水桶,水桶底面是边长为4分米的正方形,桶高0.5米,至少需要多少铁皮?(水桶无盖)2、

很多很难的数学题
1、要做一个长方形水桶,水桶底面是边长为4分米的正方形,桶高0.5米,至少需要多少铁皮?(水桶无盖)
2、教室长12米,宽6米,四周墙裙高1.2米,教室高3米,现要粉刷教室,墙裙涂绿色油漆,四壁和顶棚涂白色涂料,油漆每平米需1.5元,涂料每平方米需1元.
(1)购买绿色油漆需多少元?
(2)购买白色涂料需多少元?
(3)粉刷教室共需多少元?
3、小丽的房间长4m,宽3米,8米,要用粉红色的涂料粉刷墙壁和房顶(除去门窗4.5平方米),平均每平方米用涂料0.3千克,一共需要涂料多少千克?
4、把一块木料锯成两块长方体木料,表面积最多可增加多少平方分米,最多可增加多少分米?(木料是个长方体,高是2分米,宽是3分米)
二、判断题.
1、长方体相邻的面的面积相等.()
2、正方体的棱长缩小2倍,表面积就缩小6倍.()
3、棱长总和相等的两个正方体,它们的表面积一定相等.()
4、长方体上下两个面的面积之和等于左右两个面的面积之和.()
我爱东方红 1年前 已收到5个回答 举报

onlyyu 幼苗


1.4*4+4*5*4=96(平方米)
2.(1)(12*1.2*2+6*1.2*2)*1.5=64.8元
(2)3-1.2=1.8米 (12*6+12*1.8*2+6*1.8*2)*1=136.8元
(3)64.8+136.8=201.6元
3.(4*3+4*2.8+3*2.8)*2-4.5=58.7平方米 0.3*58.7=17.61千克
4.表面积最多增加 20*3*2=120平方分米
周长最多增加 (20+3)*2*2=92分米
判断:1.× 2.× 3.√ 4.×

1年前 追问

2

我爱东方红 举报

用铁皮做一个无盖的长方体邮箱,邮箱的底面是边长4dm的正方形,高1.2m,计算这个邮箱的表面积。

举报 onlyyu

4*4+4*12*4=208平方分米

天使你在哪里 幼苗


第一题是24,第二题是(1)142.5


2

芙蓉也可妹妹 幼苗


第一题24,


1

whg130 幼苗


二、判断题。
1、长方体相邻的面的面积相等。(错)
2、正方体的棱长缩小2倍,表面积就缩小6倍。(错)
3、棱长总和相等的两个正方体,它们的表面积一定相等。(对)
4、长方体上下两个面的面积之和等于左右两个面的面积之和。(错)...


0

写写日记吧 幼苗



一、解答题
1、可知桶高5分米。
所以需要铁皮:
4²+4×(4×5)=96平方分米。
答:至少需要96平方分米的铁皮。
2、需要油漆:
(1.2×6+1.2×12)×2=43.2平方米。
需要涂料:
[(3-1.2)×6+(3-1.2)×12]×2+12×6=136.8平方米。
所以购买绿色油漆需43.2...


0