画一个边长为3厘米的正方形,在正方形类画一个最大的圆,并求出圆的面积和正方形面积的比值

心底无尘 1年前 已收到2个回答 举报

藤井树 幼苗


最大圆就是正方形内切圆,圆直径就等于正方形变成
所以圆面积=3.14*(3/2)²
正方形面积=3*3=9

1年前 追问

5

心底无尘 举报

还能在说得仔细一点吗

举报 藤井树

你哪一步没理解??最大圆就是正方形内切圆,圆直径就等于正方形边长?? 面积工式应该是知道的 圆面积大小跟圆的直径有关 要面积最大化就是要圆直径最大化 。在正方形中,以正方形中心(也就是正方形角平分线的交点为圆心画圆,最长直径就是垂直于四条边的4条线,把它作为该圆的直径就是了)

心底无尘 举报

那3:2是怎样来的

举报 藤井树

那个是半径啊 直径是3厘米,圆面积用的半径就恋情3除以2

elfcream 幼苗


3:2


0