在半径为2cm的圆内画一个最大的正方形,求出正方形的面积!

在半径为2cm的圆内画一个最大的正方形,求出正方形的面积!
请列出列式并且说明理由,正方形的边长是多少?请快速回答!
livil 1年前 已收到1个回答 举报

hkhrlg 幼苗


看图:O为圆心,a为正方形边长.R为圆半径.a^2+a^2=(2R)^2;a为2倍根2.面积=a*a=8 cm^2.

1年前 追问

9

livil 举报

ʲô˼εı߳Ƕأ

举报 hkhrlg

ԲڽҲָԲֱεĶԽߡ뾶֪ٸݹɶʾԽߣα߳Ӧε߳˱߳Ҳͳˡ

举报 hkhrlg

ԲڽҲָԲֱεĶԽߡ뾶֪ٸݹɶʾԽߣα߳Ӧε߳˱߳Ҳͳˡ

livil 举报

DZ߳ǶأԲŶҲ꼶һЩ

举报 hkhrlg

22 cm