在一个半径为4厘米的圆内画一个最大的正方形.问:正方形面积约占圆面积的()%?

rr姐 1年前 已收到5个回答 举报

有题不做 幼苗


63.7%.关键半径不重要.只要在一个圆里画一个最大的正方形都是63.7%.

1年前 追问

10

rr姐 举报

我知道的,不过题目说的。

举报 有题不做

那。。给你补一点知识。在一个正方形里画一个最大的圆,圆的面积约是正方形的78.5%。。不客气哦~~

cwrp1234 幼苗


正方形面积约占圆面积的32/16π=2/π=63.66%


1

yb934 幼苗


(1/2×8×8)/(3.14×4×4),结果自己计算


1

马路上的BMW 幼苗



1

maern1999 幼苗


这是圆内接正方形,


0