在一个半径是4分米的圆内画一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方分米?

麦佳人 1年前 已收到2个回答 举报

我爱没事没事爱我 幼苗


解题思路:在一个半径是4分米的圆中截取一个最大的正方形,这个正方形的对角线的长度等于圆的直径,正方形两条对角线把整个正方形分成了4个相等的等腰直角三角形,正方形的对角线的一半等于这个圆的半径,所以正方形对角线的一半是4厘米,即每个等腰直角三角形的底和高都是4厘米,根据三角形的面积公式:s=ah÷2,把数据代入公式解答.

由分析知:正方形两条对角线把整个正方形分成了4个相等的等腰直角三角形,每个等腰直角三角形的底和高都是4厘米,
所以正方形的面积是:
4×4÷2×4
=8×4
=32(平方厘米)
答:这个正方形的面积是32平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题解答关键是明确:正方形两条对角线把整个正方形分成了4个相等的等腰直角三角形,根据三角形的面积公式解答.


10

woshiyu123 幼苗


6*12/2*2=72%D%A我的答案怎么样?


0