在一个圆内画一个最大的正方形,正方形的边长为2分米,圆形的面积是多少平方分米?

gacw6bg 1年前 已收到5个回答 举报

崇州八匹狼 幼苗


正方形的对角线把他分成4个小正方形,用两个小正方形可以拼成一个以圆半径为边长的正方形,
则圆半径的平方为2×2÷2=2
圆面积:2×3.14=6.28平方分米


3

落如痴 花朵


圆的面积=π×2×2÷4=3.14平方分米
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

七月里的蒲公英 幼苗


先将正方形的对应两点连起来,由勾股定理算出线段长为二倍根号二,即为直径长度。圆的面积=πr的平方。r=根号2.则面积等于2π,有需要就将π算出来=6.28


1

沉于地下 幼苗


圆的半径是根号2,圆的面积是π*2=6.28


0

love368 花朵


3.14x1的平方 3.14


0