在面积为60平方分米的正方形内画一个最大的圆的面积

weikaitao 1年前 已收到1个回答 举报

林依晨_ 幼苗


正方形的边长=√60平方分米
最大圆的直径应该等于正方形的边长,所以半径=√60×1/2=2√15平方分米
圆的面积=3.14×(2√15)²=188.4平方分米


2