一个直角梯形的上、下底和高分别是10dm,12dm和8dm,它的面积是多少平方分米:在梯形内画一个最大的正方形,正方形的

一个直角梯形的上、下底和高分别是10dm,12dm和8dm,它的面积是多少平方分米:在梯形内画一个最大的正方形,正方形的面是多少平方米
sterne 1年前 已收到4个回答 举报

卧龙123 幼苗


(10+12)*8/2

1年前 追问

1

举报 卧龙123

8*8=64

举报 卧龙123

(1)88
(2)64

浪漫的鞋拔子 幼苗


80,长取10宽取8


2

a656c 幼苗


从上底不是直角的那一头画一条垂直于下底的线,则梯形被分成一个长方形和一个直角三角形,两个面积想加就是梯形面积。S=10*8+二分之一*2*8=88


1

锐点lrz_fj 春芽


梯形面积S=1/2×(10+12)×8=88(平方分米)
在梯形内画的最大正方形边长为8分米。
希望能解决您的问题。


1