一个直角梯形的上底、下底和高分别是10分米、12分米和8分米,它的面积是______平方分米.

kevin1122 1年前 已收到1个回答 举报

unren 幼苗


解题思路:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2进行计算即可得到答案.

(10+12)×8÷2
=22×8÷2,
=176÷2,
=88(平方分米),
答:这个直角梯形的面积是88平方分米.
故答案为:88.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形面积公式的灵活应用.


1