在一个圆内画一个最大的正方形,已知正方形边长2分米,圆形的面积是多少平方分米

hjwyaya 1年前 已收到8个回答 举报

summermoon77 春芽


圆的面积:2×2÷2×3.14=6.28平方分米

1年前 追问

8

hjwyaya 举报

能告诉我什么意思吗?

举报 summermoon77

正方形的对角线把他分成4个小正方形,用两个小正方形可以拼成一个以圆半径为边长的正方形, 则圆半径的平方为2×2÷2=2 圆面积:2×3.14=6.28平方分米

大大勇哥 幼苗


由于从圆形连线到正方形的顶点刚好为圆的半径,所以连接两个顶点可以构成一个等腰直角三角形,所以可以求得圆的半径为根号2,所以S=π*2=3.14*2=6.28 平方米


3

gangan999 幼苗


正方形边长2分米,
(正方形对角线长)的平方=2的平方+2的平方=8=圆的直径的平方,
圆面积=π*半径的平方=π*(直径/2)的平方=π*直径的平方/4=π*8/4=2π(平方分米)


3

孤标傲世118 幼苗


正方形对角线为直径
2*2/2=2 为半个正方形(三角形)面积
r为对角线的一半 2r*r/2=2*2/2 同一个三角形不同的底和高 但面积相等
r*r=2 圆形的面积πr*r=2π
利用三角形面积相等求出r*r 猜想你是六年级吧
直接写下面的就可以啦
πr*r
= π*(2*2/2 *2/2)
=2π...


2

球球滚 幼苗


已知正方形边长=2分米,则正方形对角线=2根号2,则圆的直径=2根号2,半径=根号2,圆面积=2π平方分米


1

路还要走 幼苗


园内是内接正方形,圆半径为根号2,面积为6.28


1

巧菲 幼苗


2×2÷2×3.14=6.28平方分米


1

啵﹎路飛 幼苗


正方形面积×(4分之π×2﹚=圆形面积
4分之π≈0.785
2×2=4 (平方分米) 4×﹙0.785×2﹚=4×1.57=6.28(平方分米)


0