在一个圆内画一个最大的正方形,已知正方形的边长是1米,求圆的面积

在一个圆内画一个最大的正方形,已知正方形的边长是1米,求圆的面积
对了,再加25分.
dyx123 1年前 已收到4个回答 举报

紫书屋友 花朵


在一个圆内画一个最大的正方形,把这个正方形看成4个小三角形,每个小三角形的底和高都是半径,所以一个小三角形的面积是半径的平方再除以2,四个小三角形的面积等于半径的平方除以2再乘上4,等于半径的平方的2倍,
正方形的面积:1*1=1平方米,
因为半径的平方的2倍是1平方米,那么,半径的平方是1/2=0.5平方米,
圆的面积=3.14*半径的平方,
=3.14*0.5=1.57平方米.


8

hubin2168 幼苗


用勾股定理求出正方形对角线长为根号2,即为圆的直径,0.5根号二为圆的半径,则圆的面积为二分之一×π


2

easyone333 幼苗


正方形的对角线长及为圆的直径=根号2(米)
则∏r平方=∏*(根号2)的平方=0.5∏(平方米)


2

重庆小太 幼苗


求正方形对角线,根号2
半径为2分之根号2
面积2分之派


0