长方形的面积和圆的面积相等,已知长方形的长18.84米,求圆的面积.

长方形的面积和圆的面积相等,已知长方形的长18.84米,求圆的面积.
圆形是和长方形重叠起来的,长方形的一个角在圆心
jojochaney 1年前 已收到3个回答 举报

忍受着梦寐的干渴 幼苗


长方形可以看做圆的无数次分割拼成的图形,宽就是18.84÷3.14=6米,所以面积=18.84×6=113.04平方米

1年前 追问

9

jojochaney 举报

不明白

WWWmxj 幼苗


113.04


2

573211234 幼苗


113.04


1