在半径为5厘米的圆内画一个最大的正方形,求正方形的面积.

Sword_788 1年前 已收到4个回答 举报

ekx8ecelc09c5 花朵


把正方形分成两个相等的三角形,一个三角形的底就是圆的直径,高就是半径,面积是10*5÷2=25,两个三角形就是正方形,面积是25*2=50平方厘米


1

褪了毛的猪 幼苗


在圆内 画两条垂直的直径 连接四个端点
至于面积 还用我说吗?
直径是垂直的
两个三角形的面积加起来就是了


2

不要太当真 幼苗


5+5=10(CM) 10在乘以10就是正方形的面积了 (放心把,我已经读初一了)


1

偶然得很 幼苗


50平方厘米


1