在一个周长是12.56厘米的圆内画一个最大的正方形.这个正方形的面积是多少?

linger0830 1年前 已收到2个回答 举报

秋天的童话920 幼苗


周长是12.56厘米的圆的半径
=12.56/(3.14*2)
=2厘米
这个最大正方形被它的对角线分成了4个相等的小等腰直角三角形,
每个小小等腰直角三角形的直角边长都等于圆的半径,是2厘米
这个正方形的面积、
=4个相等的小等腰直角三角形的面积之和
=(2*2/2)*4
=2*4
=8平方厘米


6

jackzm 幼苗


2*3.14*r=12.56
r=2
a^2/4+a^2/4=r^2
a=2根2
S=a^2=8


0