在一个周长为18.84厘米的圆内画一个最大的正方形,这个正方形的面积和圆面积的比是多少?

onp6b3z 1年前 已收到4个回答 举报

心蔚蓝 幼苗


周长为18.84厘米的圆半径=18.84/(2*3.14)=3,面积=3^2*3.14=28.26
正方形边长=3*根号2
面积=18
正方形的面积和圆面积的比是18:28.26=2:3.14


9

arkey 幼苗


最大正方形的对角线长是圆的直径
设半径为r
则正方形边长=(根号2)*r
则面积比为 【 (根号2)*r】^2:π(r^2)=2/π


2

habergeon 幼苗


周长为18.84厘米的圆半径=18.84/(2*3.14)=3,面积=3^2*3.14=28.26
内部的正方形面积为4个直角边为3的直角等边三角形。
4*3*3/2=18
18:28.26=2:3.14


1

lklk俄而 幼苗


答:这个正方形的面积和圆面积的比是100:157 这个正方形的面积和圆面积的比是:2:π 1、圆的半径:18.84÷(2×3.14)=3(cm) 2、圆


0