在一个周长为18.84厘米的圆内画一个最大的正方形,正方形的面积是.并解释为什么.

我轻舞肥羊 1年前 已收到5个回答 举报

聪明反被聪明误了 幼苗


直径:6
正方形的对角线长是圆的直径
正方形的面积可以用对角线积的一半计算
面积为6*6/2=18


9

发了帖子要休息 幼苗


18.84/(3.14*2)=3
正方形对角线长为圆的直径6,面积是3*6=18


1

yetaoo 幼苗


根据公式可得到半径等于3 则此正方形的对角线长度为6 构成的直角等腰三角形的腰长为3倍根号2 也就是说此正方形的边长为3倍根号2 则面积为18


1

叶君临 春芽


18 ,正方形四个顶点都落在圆周上时面积最大


0

fff968 幼苗


直径:6
正方形的对角线长是圆的直径
正方形的面积可以用对角线积的一半计算
面积为6*6/2=18


0