在一个周长为18.84厘米的圈内画一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?

lvhongshangwu 1年前 已收到2个回答 举报

深海藏蓝grace 幼苗


直径18.84÷3.14=6厘米
正方形面积6×6÷2=18平方厘米


5

dai8328 幼苗


直径:6 正方形的对角线长是圆的直径正方形的面积可以用对角线积的一半计算面积为6*6/2=18 18 ,正方形四个顶点都落在圆周上时面积最大 18...


1