在一个周长为18.84厘米的圈内画一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?说出原因.

吃着葡萄游泳的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

眼睛会下雨 幼苗


正方形的对角线长:18.84÷3.14=6厘米
因为正方形的对角线互相垂直,对角线分正方形为两个三角形.
所以正方形的面积=6×6÷2=18平方厘米


4

jojonew 果实


半径18.84÷3.14÷2=3米
正方形面积3×3÷2×4=18平方米


2

dfgqwgwr 幼苗


圆的周长是18.84,由周长=3.14*直径,这样可以求得直径为6,这6就是正方形对角线的长度,正方形的边*根号2=对角线长度,这样就求得边长为3×根号2,面积就是3*根号2的平方了,也就是18.


2

郁闷要ll1 幼苗


先求出圆的直径,18.84/3.14=6厘米,而最大正方形的两个对角线就是圆的直径,把正方形分成两个相等的三角形,所以正方形面积就是:6*(6/2)=18平方厘米


0

陈心陈意 幼苗


18
圆半径为3
设正方形的边长的
为3乘以根号2
面积为18


0