在一个周长18.84厘米的圆内画一个最大的正方形,求它的面积为多少?算式结果原因齐者加分!

东啊子东 1年前 已收到2个回答 举报

Cherry0012 花朵


周长 L = π d
则 18.84 = 3.14 * d d= 6
它为 正方形的对角线的长度.
正方形的面积为:6*6 / 2 = 18


9

chenbijin 幼苗


18.84/3.14=6cm
算出了圆的直径 也算出了正方形的斜边的长度 为6CM
勾补定义
a^2+b^2=c^2
a^2+b^2=36
因为正方形的面积为a^2 或 b^2
所以正方形的面积为36/2=18CM^2


0